Antonia Abenza Campuzano

Antonia Abenza Campuzano

  • LICENCIADA EN DERECHO POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA EN 2014.
  • ABOGADA. EXPERTA EN DERECHO DE FAMILIA Y MATERIA DE IGUALDAD.
  • EXPERIENCIA:
  • TRAS FINALIZAR LOS ESTUDIOS EN LA UNIVERSIDAD DE MURCIA, REALIZÓ SU PRÁCTICUM (2013) Y PASANTÍA (2014) EN EL SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA REGIÓN DE MURCIA (SIME).
  • EN 2015 SE COLEGIÓ EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE LA REGIÓN DE MURCIA Y COMENZÓ SU ACTIVIDAD EN SU DESPACHO JURÍDICO PROPIO ASESORANDO, A SU VEZ, A DIVERSAS ASOCIACIONES REGIONALES.
  • HA TRABAJADO EN DERECHO DE LA SALUD, ESPECIALMENTE EN LO CONCERNIENTE A LA APLICACIÓN DEL REAL DECRETO-LEY 16/2012.
  • EN MATERIA DE DESIGUALDADES SOCIALES, EN LOS ÚLTIMOS AÑOS, DESTACA SU LABOR DE FORMACIÓN JURÍDICA Y ASESORAMIENTO PARA LA PREVENCIÓN DE LA EXCLUSIÓN SOCIO-SANITARIA, PARTICIPANDO EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN E IMPARTIENDO CHARLAS, TALLERES Y SEMINARIOS EN COLABORACIÓN CON DIVERSOS ORGANISMOS Y ORGANIZACIONES QUE TRABAJAN CON COLECTIVOS EN RIESGO O EN SITUACIÓN DE EXCLUSIÓN.
  • SU EXPERIENCIA EN MATERIA DE DESIGUALDADES LA LLEVÓ EN 2016 A PARTICIPAR COMO PROLOGUISTA EN EL LIBRO “MANUEL DE IGUALDAD. LA DESIGUALDAD ENTRE MUJERES Y HOMBRES (YO TRAS DESIGUALDADES)” DE VANESA LEIVA. Y A COLABORAR EN EL PROYECTO “SIN GÉNERO DE DUDAS” DE COMISIONES OBRERAS (CCOO) DONDE COLABORÓ, EN REPRESENTACIÓN DE JSRM, EN LA REALIZACIÓN DE UNA GUÍA PARA LA IGUALDAD EN EL BARRIO DEL CARMEN (MURCIA).
  • SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN PSOE-LORQUÍ (2007-2017).
  • SECRETARIA DE IGUALDAD Y BIENESTAR DE JSRM (2015-2016).
  • SECRETARIA DE JUSTICIA, MOVIMIENTOS SOCIALES Y LIBERTADES PÚBLICAS JSRM (2016-2018).
  • SECRETARIA GENERAL PSOE-LORQUÍ, DESDE 29 DE NOVIEMBRE DE 2017.
  • PRESIDENTA DE LA COMISIÓN ELECTORAL DE GARANTÍAS PSRM.
  • CONCEJALA DE HACIENDA Y CONTRATACIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE LORQUÍ (27.09.2018 A 10.06.2019).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.
  • Miembro y Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbnRvbmlhLmFiZW56YUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW50b25pYS5hYmVuemFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    XIX. Pregunta oral en Pleno 786, sobre presentación de proyectos piloto en la primera convocatoria de fondos europeos para la recuperación de la pandemia, destinados a inclusión social, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 16 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    VI. Propuesta de creación de una Comisión Especial de Estudio para la Infancia y la Adolescencia, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto (10L/PCCE-0042).
  • 17 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley 34, por la que se regula la intervención integral de la atención temprana en el ámbito de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Popular.
  • 27 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Propuesta de creación de la Comisión especial de estudio sobre Discapacidad, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 13 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1330, sobre adaptación y reconfiguración del II Pacto de Lucha contra la Pobreza y Exclusión Social de la Región de Murcia a la actual crisis sanitaria, económica y social provocada por la COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas