Antonia Abenza Campuzano

Antonia Abenza Campuzano

  • LICENCIADA EN DERECHO POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA EN 2014.
  • ABOGADA. EXPERTA EN DERECHO DE FAMILIA Y MATERIA DE IGUALDAD.
  • EXPERIENCIA:
  • TRAS FINALIZAR LOS ESTUDIOS EN LA UNIVERSIDAD DE MURCIA, REALIZÓ SU PRÁCTICUM (2013) Y PASANTÍA (2014) EN EL SINDICATO DE EMPLEADOS PÚBLICOS DE LA REGIÓN DE MURCIA (SIME).
  • EN 2015 SE COLEGIÓ EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE LA REGIÓN DE MURCIA Y COMENZÓ SU ACTIVIDAD EN SU DESPACHO JURÍDICO PROPIO ASESORANDO, A SU VEZ, A DIVERSAS ASOCIACIONES REGIONALES.
  • HA TRABAJADO EN DERECHO DE LA SALUD, ESPECIALMENTE EN LO CONCERNIENTE A LA APLICACIÓN DEL REAL DECRETO-LEY 16/2012.
  • EN MATERIA DE DESIGUALDADES SOCIALES, EN LOS ÚLTIMOS AÑOS, DESTACA SU LABOR DE FORMACIÓN JURÍDICA Y ASESORAMIENTO PARA LA PREVENCIÓN DE LA EXCLUSIÓN SOCIO-SANITARIA, PARTICIPANDO EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN E IMPARTIENDO CHARLAS, TALLERES Y SEMINARIOS EN COLABORACIÓN CON DIVERSOS ORGANISMOS Y ORGANIZACIONES QUE TRABAJAN CON COLECTIVOS EN RIESGO O EN SITUACIÓN DE EXCLUSIÓN.
  • SU EXPERIENCIA EN MATERIA DE DESIGUALDADES LA LLEVÓ EN 2016 A PARTICIPAR COMO PROLOGUISTA EN EL LIBRO “MANUEL DE IGUALDAD. LA DESIGUALDAD ENTRE MUJERES Y HOMBRES (YO TRAS DESIGUALDADES)” DE VANESA LEIVA. Y A COLABORAR EN EL PROYECTO “SIN GÉNERO DE DUDAS” DE COMISIONES OBRERAS (CCOO) DONDE COLABORÓ, EN REPRESENTACIÓN DE JSRM, EN LA REALIZACIÓN DE UNA GUÍA PARA LA IGUALDAD EN EL BARRIO DEL CARMEN (MURCIA).
  • SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN PSOE-LORQUÍ (2007-2017).
  • SECRETARIA DE IGUALDAD Y BIENESTAR DE JSRM (2015-2016).
  • SECRETARIA DE JUSTICIA, MOVIMIENTOS SOCIALES Y LIBERTADES PÚBLICAS JSRM (2016-2018).
  • SECRETARIA GENERAL PSOE-LORQUÍ, DESDE 29 DE NOVIEMBRE DE 2017.
  • PRESIDENTA DE LA COMISIÓN ELECTORAL DE GARANTÍAS PSRM.
  • CONCEJALA DE HACIENDA Y CONTRATACIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE LORQUÍ (27.09.2018 A 10.06.2019).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4)
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.
  • Miembro y Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbnRvbmlhLmFiZW56YUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW50b25pYS5hYmVuemFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 6 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Pregunta oral en Pleno 626, sobre estado en que se encuentra la ejecución del II Pacto Regional de Lucha contra la Pobreza y la Exclusión Social, firmado en mayo de 2019, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Julio de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Sanidad y Política Social al Proyecto de ley de Servicios Sociales de la Región de Murcia, de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno y del voto particular presentado.
  • 3 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Salud sobre estrategia, protocolos y calendario en el proceso de vacunación de la COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario socialista (10L/SEIP-139).
  • 9 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 981, sobre refuerzo de los servicios de inspección en residencias y elaboración y puesta en marcha de un plan regional de formación higiénico-sanitario dirigido a empleados y empleadas de residencias de discapacidad y mayores.
  • 11 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    VI. Propuesta de creación de una comisión especial de investigación sobre la gestión de los centros residenciales en la Región de Murcia durante la crisis sanitaria provocada por el COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.

Páginas