Francisco Álvarez García

Francisco Álvarez García

  • DE OCTUBRE 1981 A JUNIO 1982: AUTÓNOMO
  • DE JULIO 1982 A DICIEMBRE 1982: AUTÓNOMO
  • DE OCTUBRE 1984 A NOVIEMBRE 1991: CASADEMONT, S.A. DELEGADO
  • DE OCTUBRE 1991 A ABRIL 2019: EL POZO ALIMENTACIÓN, S.A. JEFE VENTAS
  • DE SEPTIEMBRE 2008 A JUNIO 2010: GLOBALMARKS, S.L.U. ADMINISTRADOR
  • DE MAYO 2011 A MAYO 2015: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • DE MAYO 2015 A MAYO 2019: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • CONSEJERO DE EMPLEO, INVESTIGACIÓN Y UNIVERSIDADES, DESDE 13/03/2021 HASTA 08/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 16/11/2020.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 22/03/2021.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 09/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 9/04/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 9/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 9/04/2021.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 15/04/2021.
  • Secretario de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 19/04/2021.
  • Secretario de la Comisión Especial de Agua, desde 22/04/2021.
  • Secretario de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 26/04/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Secretario de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 6/05/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 15/07/2021.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 20/09/2021.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.
  • Presidente de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28uYWx2YXJlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZnJhbmNpc2NvLmFsdmFyZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 17 November 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley 32, de incremento del importe de las plazas en los conciertos sociales del sector de personas con discapacidad, formulada por los grupos parlamentarios Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Popular.
  • 17 November 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley 34, por la que se regula la intervención integral de la atención temprana en el ámbito de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Popular.
  • 10 November 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1537, sobre traslado al Gobierno de la nación de las necesidades recogidas en el Pacto por la Justicia de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 November 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1376, sobre solicitud al Gobierno de la nación de gratuidad de la AP-7 y del resto de autovías y autopistas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 10 November 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1422, sobre medidas para garantizar el conocimiento y correcto uso de la gramática española por la Administración regional, con expresa prohibición del llamado lenguaje inclusivo, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.

Pages