Francisco Álvarez García

Francisco Álvarez García

  • DE OCTUBRE 1981 A JUNIO 1982: AUTÓNOMO
  • DE JULIO 1982 A DICIEMBRE 1982: AUTÓNOMO
  • DE OCTUBRE 1984 A NOVIEMBRE 1991: CASADEMONT, S.A. DELEGADO
  • DE OCTUBRE 1991 A ABRIL 2019: EL POZO ALIMENTACIÓN, S.A. JEFE VENTAS
  • DE SEPTIEMBRE 2008 A JUNIO 2010: GLOBALMARKS, S.L.U. ADMINISTRADOR
  • DE MAYO 2011 A MAYO 2015: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • DE MAYO 2015 A MAYO 2019: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • CONSEJERO DE EMPLEO, INVESTIGACIÓN Y UNIVERSIDADES, DESDE 13/03/2021 HASTA 08/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 16/11/2020.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 22/03/2021.
  • Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 22/03/2021.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 09/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 9/04/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 9/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 9/04/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 15/04/2021.
  • Secretario de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 19/04/2021.
  • Secretario de la Comisión Especial de Agua, desde 22/04/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Secretario de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 26/04/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Secretario de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 6/05/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 15/07/2021.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 20/09/2021.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.
  • Presidente de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/11/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.
  • Presidente de la Comisión de Educación y Cultura, desde 10/03/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28uYWx2YXJlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZnJhbmNpc2NvLmFsdmFyZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 11 May 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos de la iniciativa legislativa ante el Congreso para la modificación del Código Civil, a fin de establecer la custodia compartida como régimen de guarda y custodia de menores de aplicación preferente, y de la enmienda reservada para su defensa en Pleno (10L/CCL3-0002).
  • 11 May 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental, y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno (10L/PL-0010).
  • 11 May 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de visibilidad, diagnóstico y tratamiento integral de la endometriosis en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto (10L/PPL-0023).
  • 4 May 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia, a petición propia, del consejero de Economía, Hacienda y Administración Digital, para informar sobre los acuerdos adoptados en la reunión de la Comisión Delegada del Consejo de Gobierno para Asuntos Económicos celebrada el pasado 17 de marzo (10L/SEIP-0245).
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1681, sobre solicitud al Gobierno de la nación de no llevar a cabo la armonización fiscal, tomar como referencia a otros países europeos que han puesto en marcha rebajas de impuestos y poner en marcha medidas fiscales para rebajar el coste de la energía, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Pages