María Giménez Casalduero

María Giménez Casalduero

  • LICENCIADA EN DERECHO.
  • PROFESORA AYUDANTE EN DERECHO ADMINISTRATIVO HASTA 2013.
  • MÁSTER EN POLÍTICA Y GESTIÓN AMBIENTAL (UNIVERSIDAD CARLOS III MADRID).
  • ABOGADA.
  • PROFESORA DE DERECHO ADMINISTRATIVO HASTA 2013, HA ENFOCADO SU CARRERA DOCENTE E INVESTIGADORA EN EL ÁREA DEL DERECHO AMBIENTAL.
  • CURSÓ SUS ESTUDIOS DE POSTGRADO EN POLÍTICA Y GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL (UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID) Y ESTÁ EN TRÁMITE DE FINALIZACIÓN DE SU TESIS DOCTORAL SOBRE PESCA Y PROTECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE MARINO. FRUTO DE SU LÍNEA DE INVESTIGACIÓN HA PARTICIPADO EN DIVERSOS PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN SOBRE AGUA, ESPACIOS NATURALES Y PROTECCIÓN DEL MEDIO MARINO Y HA REALIZADO VARIAS ESTANCIAS DE INVESTIGACIÓN EN CENTROS DE RECONOCIDO PRESTIGIO, USA (MICHIGAN STATE UNIVERSITY), MÉXICO (COLEGIO DE POSTGRADUADOS, UNIVERSIDAD DE CHAPINGO), BRASIL (CENTRO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTABLE, UNIVERSIDAD NACIONAL DE BRASILIA), Y PUERTO RICO (UNIVERSIDAD DE PUERTO RICO).
  • EN EL ÁMBITO PROFESIONAL EXTRA UNIVERSITARIO HA SIDO CONTRATADA COMO ABOGADA AMBIENTAL POR ORGANISMOS NACIONALES E INTERNACIONALES (ASOCIACIÓN INTERAMERICANA PARA LA DEFENSA DEL AMBIENTE, INSTITUTO ESPAÑOL DE OCEANOGRAFÍA Y MUSEO DE CIENCIAS NATURALES DE MADRID, ENTRE OTROS).
  • CONSEJERA CIUDADANA MUNICIPAL PODEMOS MURCIA 2014-2016.
  • CONSEJERA CIUDADANA AUTONÓMICA DE PODEMOS REGIÓN DE MURCIA.
  • RESPONSABLE DE SECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE, MUNDO RURAL Y MARINO PODEMOS REGIÓN DE MURCIA.
  • MIEMBRO DEL ÁREA ESTATAL DE PODEMOS DE MUNDO RURAL Y MEDIO AMBIENTE.
  • CO-PORTAVOZ PODEMOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADA REGIONAL POR PODEMOS REGIÓN DE MURCIA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por Podemos en el Grupo Parlamentario Mixto hasta 30/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 30/09/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Vicepresidenta de Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 30/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 30/09/2019.

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYS5naW1lbmV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 24 de Julio de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley de ampliación del plazo de justificación de las ayudas percibidas para la reparación de viviendas afectadas por el terremoto de Lorca de 2011, formulada por los cinco grupos parlamentarios.