María del Carmen Fernández Sánchez

María del Carmen Fernández Sánchez

  • ESTUDIOS DE LA LICENCIATURA DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESA (UNIVERSIDAD DE MURCIA).
  • PROGRAMA SUPERIOR DE FORMACIÓN EN LIDERAZGO ESTRATÉGICO (SERVICIO DE EMPLEO Y FORMACIÓN CARM).
  • GERENTE DEL PARTIDO SOCIALISTA DE LA REGIÓN DE MURCIA DESDE OCTUBRE DE 2008.
  • COORDINADORA DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 2003-2015.
  • ADMINISTRATIVA/GESTIÓN PARLAMENTARIA EN GRUPO SOCIALISTA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 1995-2003.
  • VICESECRETARIA GENERAL DE LA AGRUPACIÓN MUNICIPAL DE GRAN CIUDAD DEL PSOE DE CARTAGENA DESDE ENERO DE 2018.
  • SECRETARIA GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA 1994-2000.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista desde 14/12/2021.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Junta de Portavoces desde 14/12/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 14 May 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Presidencia, Turismo y Deportes para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2021, correspondiente a la sección 19 del estado de gastos del citado proyecto de ley (10L/PL-9).
  • 12 February 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Turismo, Juventud y Deportes para informar sobre el presupuesto de la sección 19 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 7 July 2020
    Intervención ante Comisión Especial sobre el Mar Menor
    I. Ordenación de trabajos de la comisión.
  • 14 October 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 675, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reinicio inmediato de las obras de regeneración de la bahía de Portmán, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 June 2020
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta 248, sobre ayudas al sector turístico.

Pages