Pedro López Hernández

Pedro López Hernández

  • FUNCIONARIO DE CARRERA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA DESDE MARZO 1985.
  • INSPECTOR DE ABASTECIMIENTO Y CONSUMO.
  • SINDICALISTA.
  • LICENCIADO EN DERECHO.CONCEJAL-PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA 2011-2015.
  • VICEPRESIDENTE DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LOS MARTÍNEZ DEL PUERTO.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL DE GRANDE CIUDAD DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2010-2015).
  • SECRETARIO DE PLATAFORMAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES DE LA CER DEL PSRM-PSOE ACTUALMENTE. ANTERIORMENTE OCUPÓ LA SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA AGRUPACIÓN LOCAL DEL PSRM-PSOE, PUERTO DE LA CADENA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 13/06/2022.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwZWRyby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cGVkcm8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    IX. Pregunta oral en Pleno 583, sobre medidas previstas por la consejería para resolver el estado lamentable de la autovía RM-1, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1376, sobre solicitud al Gobierno de la nación de gratuidad de la AP-7 y del resto de autovías y autopistas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 27 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1341, sobre creación de unos premios de carácter anual denominados Premios Avatar de la Región de Murcia, para significar los méritos y reconocimiento a personas migrantes que viven en la región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 20 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras, a petición propia, para informar sobre el nuevo modelo de transporte público en la Región de Murcia.
  • 22 de Septiembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate monográfico sobre la situación del ferrocarril en la Región de Murcia.

Páginas