Pedro López Hernández

Pedro López Hernández

  • FUNCIONARIO DE CARRERA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA DESDE MARZO 1985.
  • INSPECTOR DE ABASTECIMIENTO Y CONSUMO.
  • SINDICALISTA.
  • LICENCIADO EN DERECHO.CONCEJAL-PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA 2011-2015.
  • VICEPRESIDENTE DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LOS MARTÍNEZ DEL PUERTO.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL DE GRANDE CIUDAD DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2010-2015).
  • SECRETARIO DE PLATAFORMAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES DE LA CER DEL PSRM-PSOE ACTUALMENTE. ANTERIORMENTE OCUPÓ LA SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA AGRUPACIÓN LOCAL DEL PSRM-PSOE, PUERTO DE LA CADENA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 13/06/2022.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwZWRyby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cGVkcm8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 12 de Mayo de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2021, correspondiente a la sección 14 del estado de gastos del citado proyecto de ley (10L/PL-9).
  • 10 de Febrero de 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre el presupuesto de la sección 14 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 23 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    IV. Moción 140, sobre modificación de la Ley de Puertos de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    III. Moción 116, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reconsideración de la decisión de retrasar más de media hora el trayecto del AVE a través de Orihuela desde Murcia a Madrid, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 17 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    IV. Moción 115, sobre acciones del Gobierno regional contra la decisión del Ministerio de Transportes que impide la denominación del Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia Juan de la Cierva, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.

Páginas