Pedro López Hernández

Pedro López Hernández

  • FUNCIONARIO DE CARRERA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA DESDE MARZO 1985.
  • INSPECTOR DE ABASTECIMIENTO Y CONSUMO.
  • SINDICALISTA.
  • LICENCIADO EN DERECHO.CONCEJAL-PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA 2011-2015.
  • VICEPRESIDENTE DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LOS MARTÍNEZ DEL PUERTO.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL DE GRANDE CIUDAD DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2010-2015).
  • SECRETARIO DE PLATAFORMAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES DE LA CER DEL PSRM-PSOE ACTUALMENTE. ANTERIORMENTE OCUPÓ LA SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA AGRUPACIÓN LOCAL DEL PSRM-PSOE, PUERTO DE LA CADENA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 13/06/2022.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwZWRyby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cGVkcm8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 27 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 46, sobre plan regional de ensanchamiento y mejora de la carretera RM-F29 entre Torre Pacheco y Dolores de Pacheco, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 21 de Marzo de 2022
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    IV. Moción 125, sobre implantación de programas de actividad física para enfermos de cáncer, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Audiencia legislativa de don Pedro Martínez López, presidente del Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad de la Región de Murcia (CERMI), en el Proyecto de ley de servicios sociales de la Región de Murcia.
  • 16 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social sobre la gestión de menores extranjeros no acompañados en la Región de Murcia.
  • 7 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    Moción 18, sobre cesión del antiguo centro de salud de San Antón, en Cartagena, a colectivos sociosanitarios del municipio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas