Pedro López Hernández

Pedro López Hernández

  • FUNCIONARIO DE CARRERA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA DESDE MARZO 1985.
  • INSPECTOR DE ABASTECIMIENTO Y CONSUMO.
  • SINDICALISTA.
  • LICENCIADO EN DERECHO.CONCEJAL-PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA 2011-2015.
  • VICEPRESIDENTE DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LOS MARTÍNEZ DEL PUERTO.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL DE GRANDE CIUDAD DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2010-2015).
  • SECRETARIO DE PLATAFORMAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES DE LA CER DEL PSRM-PSOE ACTUALMENTE. ANTERIORMENTE OCUPÓ LA SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA AGRUPACIÓN LOCAL DEL PSRM-PSOE, PUERTO DE LA CADENA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 13/06/2022.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwZWRyby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cGVkcm8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    II. Moción 68, sobre puesta en marcha de un paquete de medidas en materia de residencias de mayores, menores y discapacitados para la recuperación social y económica de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 26 de Abril de 2021
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Cobertura de vacante en la Secretaría de la Comisión.
  • 9 de Julio de 2020
    Intervención ante Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia
    I. Comparecencia de don Moisés Navarro Sánchez, presidente de la Coordinadora de Organizaciones No Gubernamentales para el Desarrollo de la Región de Murcia.
  • 10 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Comparecencia de don Joaquín Barberá Blesa, presidente de Plena Inclusión Región de Murcia (Federación de Asociaciones de Familias de Personas con Discapacidad Intelectual).

Páginas