Virginia Lopo Morales

Virginia Lopo Morales

  • LICENCIADA EN DERECHO.
  • ABOGADA COLEGIADA N.º 3600 ICAMUR.
  • CONCEJALA Y PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 1990 A 2003.
  • CONCEJALA DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 2003 A 2007.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj52aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 21 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 35, sobre actuaciones de la Consejería de Empleo, Investigación y Universidades para eliminar la brecha salarial de género en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 29, sobre adopción de medidas para promocionar «Lorca, caminos de Sefarad», tras su incorporación a la Red de Juderías, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.