Virginia Lopo Morales

Virginia Lopo Morales

  • LICENCIADA EN DERECHO.
  • ABOGADA COLEGIADA N.º 3600 ICAMUR.
  • CONCEJALA Y PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 1990 A 2003.
  • CONCEJALA DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 2003 A 2007.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 21/09/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 10/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 21/09/2020.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj52aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 21 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 35, sobre actuaciones de la Consejería de Empleo, Investigación y Universidades para eliminar la brecha salarial de género en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación sobre la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 6/2020, de 11 de junio, de modificación de la Ley 8/2006, de 16 de noviembre, de Sociedades Cooperativas de la Región de Murcia.
  • 7 May 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 64, sobre medidas en relación a subvenciones, publicidad e inspección para mitigar el impacto económico y social de la pandemia COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 25 November 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 41, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para mitigar y erradicar la brecha salarial, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 October 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 29, sobre adopción de medidas para promocionar «Lorca, caminos de Sefarad», tras su incorporación a la Red de Juderías, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Pages