Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL.
  • ALCALDE DE TOTANA 1999-2003.
  • SECRETARIO GENERAL AGRUPACIÓN SOCIALISTA DE TOTANA 1994-2005.
  • SECRETARIO POLÍTICA MUNICIPAL DE LA CER 2003-2004.
  • SECRETARIO DE INDUSTRIA DE LA CER 2004-2012.
  • SECRETARIO DE POLÍTICA MUNICIPAL DE LA CER 2018.
  • DIPUTADO DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN LA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021hasta 14/02/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 25 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1724, sobre solicitud al Gobierno de la nación de retirada del Plan hidrológico de la cuenca del Tajo y su revisión a través de un organismo técnico-científico estatal independiente, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 4 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia, a petición propia, del consejero de Economía, Hacienda y Administración Digital, para informar sobre los acuerdos adoptados en la reunión de la Comisión Delegada del Consejo de Gobierno para Asuntos Económicos celebrada el pasado 17 de marzo (10L/SEIP-0245).
  • 23 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1677, sobre solicitud al Gobierno de la nación de mantenimiento de la bonificación al gasóleo profesional para el transporte, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    XXI. Pregunta oral en Pleno 731, sobre razones por las que la Unión Europea relega a la Región de Murcia a los últimos puestos en el índice de competitividad, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 16 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1593, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para rebajar el precio del agua desalada a los agricultores de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas