Miguel Miralles González-Conde

Miguel Miralles González-Conde

  • LICENCIADO EN FILOSOFÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN, SECCIÓN PSICOLOGÍA, POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA EN 1984.
  • HE DESEMPEÑADO DIVERSOS PUESTOS DE TRABAJO, ENTRE LOS QUE CABE DESTACAR:
  • PSICÓLOGO EN LA COMUNIDAD TERAPÉUTICA PARA LA REHABILITACIÓN DE DROGODEPENDIENTES DE LA CONSEJERÍA DE SANIDAD DESDE DICIEMBRE DE 1985 HASTA ENERO DE 1989.
  • PSICÓLOGO EN EL INSTITUTO DE SERVICIOS SOCIALES DE LA REGIÓN DE MURCIA DESDE ENERO DE 1989 HASTA ENERO DE 1990.
  • DIRECTOR DEL CENTRO DE SERVICIOS SOCIALES DE LA MANCOMUNIDAD DEL NOROESTE DESDE FEBRERO DE 1990 HASTA JULIO DE 1990.
  • PSICÓLOGO DEL CENTRO DE ATENCIÓN A DROGODEPENDENCIAS DE MURCIA DESDE AGOSTO DE 1990 HASTA SEPTIEMBRE DE 1992.
  • PSICÓLOGO DEL CENTRO DE ATENCIÓN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD PSÍQUICA “LOS OLIVOS”, DE CIEZA DESDE JULIO DE 1994 HASTA MARZO DE 1995.
  • DIRECTOR DE VARIOS CENTROS DE ATENCIÓN PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD PSÍQUICA DESDE JULIO DE 1994 HASTA JULIO DE 2001.
  • SUBDIRECTOR DE GESTIÓN DE SERVICIOS SOCIALES DEL INSTITUTO DE SERVICIOS SOCIALES DE LA REGIÓN DE MURCIA, CONSEJERÍA DE TRABAJO Y POLÍTICA SOCIAL DESDE JULIO DE 2001, DESDE DONDE GESTIONÉ TODOS LOS CENTROS, SERVICIOS Y PLAZAS PÚBLICAS RELACIONADAS CON PERSONAS MAYORES Y DISCAPACITADAS.
  • PARTICIPÉ EN EL MINISTERIO EN LA PREPARACIÓN, DESARROLLO Y PUESTA EN MARCHA DE LA LEY DE PROMOCIÓN DE AUTONOMÍA PERSONAL Y ATENCIÓN A LAS PERSONAS EN SITUACIÓN DE DEPENDENCIA.
  • DESDE MARZO DE 2018, SECRETARIO GENERAL DEL PARTIDO POPULAR.
  • DIRECTOR GERENTE DEL INSTITUTO MURCIANO DE ACCIÓN SOCIAL (2007).
  • DIRECTOR DE LA OFICINA PARA LA DEPENDENCIA DE LA CONSEJERÍA DE SANIDAD Y POLÍTICA SOCIAL (2010).
  • DIRECTOR GENERAL DE PENSIONES, VALORACIÓN Y PROGRAMAS DE INCLUSIÓN DEL INSTITUTO MURCIANO DE ACCIÓN SOCIAL (IMAS).(2012).
  • DIRECTOR GERENTE DEL INSTITUTO MURCIANO DE ACCIÓN SOCIAL (2015).
  • SECRETARIO GENERAL DE LA CONSEJERÍA DE SALUD (2017).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Vicepresidente primero de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Vicepresidente primero de la Diputación Permanente.
  • Presidente y Portavoz adjunto de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Presidente de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/07/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 15/07/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptaWd1ZWwubWlyYWxsZXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1pZ3VlbC5taXJhbGxlc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 14 de Mayo de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2021, correspondiente a la sección 18 del estado de gastos del citado proyecto de ley (10L/PL-9).
  • 26 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    III. Moción 135, sobre reducción del impacto del copago en las personas con trastorno mental y otras discapacidades, usuarias de servicios residenciales, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Marzo de 2022
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    II. Moción 124, sobre solicitud al Gobierno de la nación de impulso de una nueva estrategia nacional de salud mental y elaboración y puesta en marcha de un plan nacional de prevención del suicidio, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Adopción de acuerdos en relación con la solicitud de comparecencia en comisión de doña Teresa Lajarín Ortega, representante del CERMI, sobre situación de las mujeres con discapacidad que padecen violencia de género en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista (10L/SEIC-0277).
  • 15 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    II. Adopción de acuerdo en relación con la solicitud de comparecencia en comisión de don Cayetano Toledo Hernández, secretario de la asociación TP Cartagena RM, para informar sobre el grave problema sociosanitario de trastornos de la personalidad, formulada por don Joaquín Segado Martínez, del Grupo Parlamentario Popular (10L/SEIC-0289).

Páginas