Fernando Moreno García

Fernando Moreno García

  • MULA 26 JULIO 1978: DIECISIETE AÑOS TRABAJADOR POR CUENTA AJENA.
  • ÚLTIMO EMPLEO:
  • OPERARIO DE POTABILIZACIÓN Y MANTENIMIENTO DE REDES PÚBLICAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO.
  • ACTUALMENTE SECRETARIO ADJUNTO A COORDINACIÓN EN LA C.E.R.
  • EN LOS ÚLTIMOS DIECIOCHO AÑOS HE FORMADO PARTE DE LAS ÚLTIMAS EJECUTIVAS LOCALES DE MULA CON DIFERENTES CARGOS COMO:
  • SECRETARIO GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE MULA.
  • SECRETARIO DE POLÍTICA MUNICIPAL.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5tb3Jlbm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZlcm5hbmRvLm1vcmVub0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 28 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1926, sobre solicitud al Gobierno de la nación de renovación urgente de los equipos informáticos de la Guardia Civil en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 26 de Julio de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley sobre regulación de las horas extraordinarias del personal del Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento de la Región de Murcia, por la que se modifica el Decreto Legislativo 1/2001, de 26 de enero, formulada por el Grupo Parlamentario Popular (10L/PPL-0042).
  • 25 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1730, sobre situación del Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 de Abril de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1697, sobre solicitud al Gobierno de la nación de paralización de la supresión de la mitad de las patrullas del Servicio de Protección de la Naturaleza de la Guardia Civil y refuerzo del parque de vehículos, equipos de protección y medios materiales de la Guardia Civil en la región, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Pregunta oral en Pleno 599, sobre elaboración del proyecto de ley de gestión de residuos agrícolas de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas