Fernando Moreno García

Fernando Moreno García

  • MULA 26 JULIO 1978: DIECISIETE AÑOS TRABAJADOR POR CUENTA AJENA.
  • ÚLTIMO EMPLEO:
  • OPERARIO DE POTABILIZACIÓN Y MANTENIMIENTO DE REDES PÚBLICAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO.
  • ACTUALMENTE SECRETARIO ADJUNTO A COORDINACIÓN EN LA C.E.R.
  • EN LOS ÚLTIMOS DIECIOCHO AÑOS HE FORMADO PARTE DE LAS ÚLTIMAS EJECUTIVAS LOCALES DE MULA CON DIFERENTES CARGOS COMO:
  • SECRETARIO GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE MULA.
  • SECRETARIO DE POLÍTICA MUNICIPAL.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5tb3Jlbm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZlcm5hbmRvLm1vcmVub0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 9 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 900, sobre elaboración inmediata de un proyecto de ley de gestión de residuos agrícolas de la Región de Murcia.
  • 15 de Julio de 2020
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta oral al Consejo de Gobierno número 270, sobre ampliación del Plan Copla para garantizar el distanciamiento y el aforo en playas de la Región este verano por los efectos de la COVID-19.
  • 18 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 86, sobre subvención directa a los ayuntamientos de la Región para la implantación del Plan Regional de Seguridad Ciudadana, que finaliza en el año 2020.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 146, sobre expropiación del Castillo de Mula por parte de la Comunidad Autónoma al amparo de la Ley de Patrimonio Cultural y lo acordado por la Asamblea Regional de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 25 de Febrero de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    II. Moción 90, sobre solicitud al Gobierno de la nación de renovación urgente del parque de vehículos de la Guardia Civil en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas