Fernando Moreno García

Fernando Moreno García

  • MULA 26 JULIO 1978: DIECISIETE AÑOS TRABAJADOR POR CUENTA AJENA.
  • ÚLTIMO EMPLEO:
  • OPERARIO DE POTABILIZACIÓN Y MANTENIMIENTO DE REDES PÚBLICAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO.
  • ACTUALMENTE SECRETARIO ADJUNTO A COORDINACIÓN EN LA C.E.R.
  • EN LOS ÚLTIMOS DIECIOCHO AÑOS HE FORMADO PARTE DE LAS ÚLTIMAS EJECUTIVAS LOCALES DE MULA CON DIFERENTES CARGOS COMO:
  • SECRETARIO GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE MULA.
  • SECRETARIO DE POLÍTICA MUNICIPAL.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmZXJuYW5kby5tb3Jlbm9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZlcm5hbmRvLm1vcmVub0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 23 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Moción 141, sobre arreglo de la carretera RM-C1 entre Fuente Librilla y Alcantarilla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    V. Moción 119, sobre elaboración de un proyecto de ley de gestión de residuos agrícolas de la Región de Murcia, fomento del uso de alternativas viables a la incineración y ampliación de red de monitorización del sistema de vigilancia de calidad del aire, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 4 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    II. Acuerdo sobre visita de los miembros de la comisión a las instalaciones del Centro de Residuos Urbanos de Cañada Hermosa, en Murcia.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 60, sobre la ampliación de líneas de ayudas europeas recogidas en el Programa de Desarrollo Rural para producción de la agricultura ecológica, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 10, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que la Comisión Europea evite la imposición de aranceles americanos en productos agroalimentarios, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas