María del Carmen Pelegrín García

María del Carmen Pelegrín García

  • LICENCIADA EN QUÍMICAS POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA 1981.
  • DEDICADA A LA ENSEÑANZA HASTA 1999.
  • 1991-1999. VOCAL JUNTA MUNICIPAL BENIAJÁN.
  • 1999-2019. CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • VICESECRETARIA, SECRETARIA GENERAL Y VICEPRESIDENTA DEL PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Secretaria de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de la de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 25/05/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.
  • Miembro y Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWMucGVsZWdyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1hcmlhYy5wZWxlZ3JpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 27 October 2020
    Intervención ante Comisión Especial de Discapacidad
    I. Comparecencia de don Jesús Valero Ortín, presidente de la Asociación de Sordociegos de la Región de Murcia (ASOCIDE-CARM).
  • 14 October 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de toma en consideración del Proyecto de ley de servicios sociales de la Región de Murcia.
  • 24 June 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley por la que se regula el reconocimiento de la condición de familia monoparental en la Región de Murcia.
  • 20 June 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 137, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reapertura del parque minero de La Unión, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 June 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 139, sobre solicitud al Gobierno de la nación de aplicación de medidas necesarias para evitar la entrada de productos agrícolas de países que no garantizan unas condiciones laborales adecuadas y la misma calidad que se exige a los productos españoles, formulada por Grupo Parlamentario Vox.

Pages