María del Carmen Pelegrín García

María del Carmen Pelegrín García

  • LICENCIADA EN QUÍMICAS POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA 1981.
  • DEDICADA A LA ENSEÑANZA HASTA 1999.
  • 1991-1999. VOCAL JUNTA MUNICIPAL BENIAJÁN.
  • 1999-2019. CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • VICESECRETARIA, SECRETARIA GENERAL Y VICEPRESIDENTA DEL PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Secretaria de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de la de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 25/05/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021 hasta 15/12/2022 (art. 58.4).
  • Miembro y Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWMucGVsZWdyaW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1hcmlhYy5wZWxlZ3JpbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 13 February 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social para informar sobre el presupuesto de la sección 18 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 22 November 2021
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    V. Moción 114, sobre solicitud al Gobierno de la nación de rebaja del impuesto del valor añadido (IVA) al sector de las peluquerías, barbería y estética del 21% al 10%, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 November 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 84, sobre la adopción de medidas para que los salones de juego y las casas de apuestas se ubiquen fuera de los núcleos urbanos.
  • 30 September 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 72, sobre solicitud al Gobierno de la nación de la creación de una mesa de negociación con la Unión Industrial de Feriantes de España para implantar medidas que ayuden al sector, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 7 May 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 64, sobre medidas en relación a subvenciones, publicidad e inspección para mitigar el impacto económico y social de la pandemia COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.

Pages