Ramón Sánchez-Parra Servet

Ramón Sánchez-Parra Servet

  • DIPLOMADO EMPRESARIALES. UNIVERSIDAD MURCIA 24 ENERO 1994.
  • CURSO MÁSTER DIRECCIÓN Y ADMINISTRACIÓN EMPRESAS UNIVERSIDAD MURCIA 1 JULIO 1992.
  • GRADUADO EN ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN EMPRESAS (ADE) UNIVERSIDAD CATÓLICA MURCIA 14/10/2013.
  • CURSO IMPUESTO SUCESIONES Y DONACIONES POR EL COLEGIO REGISTRADORES 30 JUNIO 2007.
  • CURSO CONTRATOS Y FISCALIDAD POR COLEGIO REGISTRADORES JUNIO 2008.
  • CURSO AUTOFORMATIVO DE INTRODUCCIÓN A GEOBASEWEB COLEGIO REGISTRADORES 29 ENERO 2015.
  • TUTOR PERSONAL DEL GRADO DE DERECHO. UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA DESDE 2016/2017.
  • DIPLOMA BUENAS PRÁCTICAS EN PREVENCIÓN DE RIESGOS GENERALES EN OFICINAS EN IBERMUTUAMUR MAYO 2005.
  • ACTIVIDAD PROFESIONAL Y LABORAL EN LOS REGISTROS PROPIEDAD DESDE 1992 EN MURCIA Y EN TORRE PACHECO.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYW1vbi5zYW5jaGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5yYW1vbi5zYW5jaGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 10 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Moción 23, sobre elaboración de un plan de dinamización económica para compensar la pérdida de actividad económica por el cierre del aeropuerto de San Javier, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.