María Dolores Valcárcel Jiménez

María Dolores Valcárcel Jiménez

  • DIPLOMADA EN GRADUADO SOCIAL Y CIENCIAS EMPRESARIALES POR LA UMU.
  • MÁSTER EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS.
  • TRABAJO COMO GRADUADO SOCIAL DURANTE 3 AÑOS EN ASESORÍAS NICOLÁS GÓMEZ, S.L. Y COMO RESPONSABLE DE ADMINISTRACIÓN DURANTE 7 AÑOS EN GRUPO CALICHE (2000-2007).
  • 2007-2013 TENIENTE ALCALDE Y CONCEJAL DE HACIENDA, PRESUPUESTOS Y PROMOCIÓN ECONÓMICA EN EL AYUNTAMIENTO DE TORRE PACHECO.
  • 26/07/2013 A 17/05/2017 DIRECTORA GENERAL DE CENTROS EDUCATIVOS EN CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN CARM.
  • 18/05/2017 A 22/04/2019 SECRETARIA GENERAL DE LA CONSEJERÍA DE AGUA, AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA CARM.
  • VOCAL COMITÉ EJECUTIVO PARTIDO POPULAR REGIÓN DE MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Presidenta y Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWQudmFsY2FyY2VsQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWQudmFsY2FyY2VsQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 24 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión Especial sobre Financiación Autonómica
    Elaboración del plan de trabajo.
  • 13 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Aprobación, en su caso, del límite máximo de gasto no financiero del presupuesto consolidado de la Administración general de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y sus organismos autónomos para el ejercicio 2020.
  • 21 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 34, sobre cómo afecta a los productos agrícolas y a las exportaciones la subida de aranceles propuesta por la Administración Trump, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 2 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 4, sobre elaboración de una ley para la gobernanza y gestión integral del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    Moción 1, sobre retirada inmediata de la cubierta de fibrocemento del colegio de Educación Infantil y Primaria “José María Lapuerta”, de Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.