Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 18 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 82, sobre demora existente para resolución de las solicitudes de ayuda a la dependencia.
  • 18 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 16, sobre acciones para reducir el déficit público.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 218, sobre implantación del servicio gratuito de televisión y wifi en hospitales públicos de la región, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 248, sobre apoyo a la libertad de prensa, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 263, sobre mantenimiento en Cartagena de la Oficina de Puertos de la Región de Murcia, del Servicio de Infraestructuras de la Dirección General de Movilidad y Litoral, y dotación de personal, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas