Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde  10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente, desde 27/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 4 May 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia, a petición propia, del consejero de Economía, Hacienda y Administración Digital, para informar sobre los acuerdos adoptados en la reunión de la Comisión Delegada del Consejo de Gobierno para Asuntos Económicos celebrada el pasado 17 de marzo (10L/SEIP-0245).
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1697, sobre solicitud al Gobierno de la nación de paralización de la supresión de la mitad de las patrullas del Servicio de Protección de la Naturaleza de la Guardia Civil y refuerzo del parque de vehículos, equipos de protección y medios materiales de la Guardia Civil en la región, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1633, sobre obligación de dotación presupuestaria para mejora del Servicio de Mantenimiento y Conservación de Carreteras mediante ampliación de medios humanos y materiales públicos, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1684, sobre elaboración de un plan regional de atención primaria, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1681, sobre solicitud al Gobierno de la nación de no llevar a cabo la armonización fiscal, tomar como referencia a otros países europeos que han puesto en marcha rebajas de impuestos y poner en marcha medidas fiscales para rebajar el coste de la energía, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Pages