Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde  10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 31/10/2022 hasta 15/11/2022 (art. 58.4).
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente, desde 27/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 23 March 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1454, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción y activación de medidas para promover la natalidad, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 23 March 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1675, sobre impulso de programas de educación sexual y prevención de embarazos no deseados, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 16 March 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente, a petición propia, para explicar el informe anual sobre grado de ejecución de las medidas previstas en la Ley 3/2020, de 27 de julio, de Recuperación y Protección del Mar Menor (10L/SEIP-0221).
  • 16 March 2022
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta oral dirigida al presidente del Consejo de Gobierno sobre el inasumible incremento de gasto para promover medidas de reivindicación de demanda de género y feministas (10L/POCG-0081).
  • 9 March 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1625, sobre solicitud al Gobierno de la nación para puesta en valor del liderazgo femenino en el mundo empresarial, presencia en sus órganos directivos y transparencia en los procesos de selección y promoción, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Pages