Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 28 June 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno (10L/CI1-0003).
  • 22 June 2022
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1734, sobre Día Internacional contra la Homofobia, la Transfobia y la Bifobia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 22 June 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1738, sobre solicitud al Gobierno de la nación de declaración de emergencia de las obras de renovación de la impulsión de la rambla de El Albujón para evitar la llegada de agua al Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 22 June 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1709, sobre solicitud al Gobierno de la nación de recuperación y descentralización de los servicios públicos de las delegaciones de Economía y Hacienda en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 22 June 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1748, sobre ampliación del número de plazas y oferta de manera urgente de contratos estables a profesionales sanitarios para cubrir necesidades de centros de salud de la región, especialmente los meses de verano, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Pages