Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 13 November 2019
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno para explicar el aumento de la estructura administrativa de la Comunidad Autónoma.
  • 23 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 1, sobre elaboración de una ley de renta garantizada en el marco regional contra la pobreza y la exclusión social, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 11, sobre modificaciones de crédito para la atención a menores no acompañados.
  • 9 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Propuesta de creación de la comisión especial de estudio sobre financiación autonómica.
  • 9 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 149, sobre la puesta en marcha de un programa de financiación para restablecimiento de infraestructuras y servicios básicos municipales afectados por las últimas inundaciones, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Pages