Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1684, sobre elaboración de un plan regional de atención primaria, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1681, sobre solicitud al Gobierno de la nación de no llevar a cabo la armonización fiscal, tomar como referencia a otros países europeos que han puesto en marcha rebajas de impuestos y poner en marcha medidas fiscales para rebajar el coste de la energía, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 April 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1641, sobre elaboración del plan de vivienda de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 6 April 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia, a petición propia, de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social para informar sobre el procedimiento de desplazados de Ucrania a la Región de Murcia (10L/SEIP-0242).
  • 23 March 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1658, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un catálogo de fiestas ecuestres singulares que proteja el desarrollo de estos eventos, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Pages