Francisco Lucas Ayala

Francisco Lucas Ayala

  • LETRADO DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE MURCIA: EJERCIENTE POR CUENTA PROPIA DESDE 31 MARZO 2014.
  • FUNDADOR DEL DESPACHO LUCAS AYALA ABOGADOS SCP.
  • VICESECRETARIO GENERAL Y PORTAVOZ DEL PSRM-PSOE.
  • ALCALDE – PEDÁNEO DE EL RAAL (2015-2019).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019. 
  • Vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 21/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28ubHVjYXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZyYW5jaXNjby5sdWNhc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 12 February 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Turismo, Juventud y Deportes para informar sobre el presupuesto de la sección 19 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 14 October 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 803, sobre ubicación en Cartagena de una compañía de los grupos de reserva y seguridad de la Guardia Civil para hacer frente a la grave problemática de la inmigración ilegal, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 18 February 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Empleo, Investigación y Universidades para informar sobre el presupuesto de la sección 13 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 24 February 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1053, sobre transparencia de los cargos públicos respecto a la vacunación frente al COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 9 February 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Propuesta de creación de una comisión especial de investigación sobre la aplicación del protocolo de vacunación contra la COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, y propuesta de creación de una comisión especial de investigación sobre el proceso de vacunación contra la COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Pages