Francisco Lucas Ayala

Francisco Lucas Ayala

  • LETRADO DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE MURCIA: EJERCIENTE POR CUENTA PROPIA DESDE 31 MARZO 2014.
  • FUNDADOR DEL DESPACHO LUCAS AYALA ABOGADOS SCP.
  • VICESECRETARIO GENERAL Y PORTAVOZ DEL PSRM-PSOE.
  • ALCALDE – PEDÁNEO DE EL RAAL (2015-2019).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde 14/12/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Junta de Portavoces desde 14/12/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente desde 14/12/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019. 
  • Vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 21/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021hasta 14/02/2022 (art. 58.4)

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28ubHVjYXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZyYW5jaXNjby5sdWNhc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 16 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta oral dirigida al presidente del Consejo de Gobierno sobre qué está haciendo el Gobierno regional para recuperar el Mar Menor (10L/POCG-0084).
  • 23 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Preguntas orales dirigidas al presidente del Consejo de Gobierno. * Pregunta oral 80, sobre manifestaciones realizadas relativas a dejar gobernar a la lista más votada en Castilla y León y su no aplicación en la Región de Murcia, formulada por don Francisco Lucas Ayala, del Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Preguntas orales dirigidas al presidente del Consejo de Gobierno. * Pregunta oral 80, sobre manifestaciones realizadas relativas a dejar gobernar a la lista más votada en Castilla y León y su no aplicación en la Región de Murcia, formulada por don Francisco Lucas Ayala, del Grupo Parlamentario Socialista.
  • 24 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1193, sobre apoyo a la separación de poderes y rechazo de cualquier reforma que atente contra la independencia del poder judicial, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 24 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1053, sobre transparencia de los cargos públicos respecto a la vacunación frente al COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.

Páginas