Francisco Lucas Ayala

Francisco Lucas Ayala

  • LETRADO DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE MURCIA: EJERCIENTE POR CUENTA PROPIA DESDE 31 MARZO 2014.
  • FUNDADOR DEL DESPACHO LUCAS AYALA ABOGADOS SCP.
  • VICESECRETARIO GENERAL Y PORTAVOZ DEL PSRM-PSOE.
  • ALCALDE – PEDÁNEO DE EL RAAL (2015-2019).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista desde 14/12/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Junta de Portavoces desde 14/12/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente desde 14/12/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019. 
  • Vicepresidente de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 21/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021hasta 14/02/2022 (art. 58.4)

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28ubHVjYXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZyYW5jaXNjby5sdWNhc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 2 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 14, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para el inicio de la construcción de la ciudad de la justicia de Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 30 de Junio de 2022
    Intervención ante Diputación Permanente
    I. Posible convocatoria de sesión extraordinaria y fijación de asuntos para su inclusión en el orden del día.
  • 10 de Enero de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    II. Debate y votación de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 1/2019, de 19 de diciembre, de Medidas urgentes en materia de régimen sancionador de espectáculos públicos y actividades recreativas ocasionales o extraordinarias en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • 4 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    Actuaciones en relación con el recurso de inconstitucionalidad número 5530/2019, promovido por el presidente del Gobierno contra la disposición adicional decimoséptima de la Ley 14/2018, de 26 de diciembre, de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2019.
  • 14 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    Propuesta de creación de ponencia para la elaboración de una ley sobre transparencia y buen gobierno, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas