Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.
  • SECRETARIO DE COMUNICACIÓN AUTONÓMICO DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019 hasta 9/4/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 18/10/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 29 July 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Debate y votación sobre la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 8/2020, de 16 de julio, por el que se establece el régimen sancionador por el incumplimiento de las medidas de prevención y contención aplicables en la Región de Murcia para afrontar la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19.
  • 29 July 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de medio ambiente.
  • 7 February 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia del consejero de Salud para informar sobre el presupuesto de la sección 12 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 19 January 2021
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Comparecencia de don José Francisco Parra Martínez, presidente de la Confederación Española de Centros de Enseñanza en la Región de Murcia (CECE), para informar sobre cómo les puede afectar la aprobación de la LOMLOE (10L/SEIC-0237).
  • 7 July 2020
    Intervención ante Comisión Especial sobre el Mar Menor
    I. Ordenación de trabajos de la comisión.

Pages