Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYS1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmEtY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 3 June 2020
    Intervención ante Pleno
    Propuesta de creación de comisión especial de estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, formulada por el G.P. Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

    D.S. 29 (3-VI-2020)

  • 6 May 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 468, sobre medidas urgentes para el personal e instalaciones del 061.
  • 22 April 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno, a petición propia, para informar sobre la crisis sanitaria provocada por el Covid-19.
  • 21 April 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2020, y, en su caso, de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 18 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 20, sobre actuaciones para recuperar la inversión realizada en la construcción del aeropuerto internacional de la Región de Murcia.

Pages