Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYS1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmEtY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 11 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 146, sobre expropiación del Castillo de Mula por parte de la Comunidad Autónoma al amparo de la Ley de Patrimonio Cultural y lo acordado por la Asamblea Regional de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 218, sobre implantación del servicio gratuito de televisión y wifi en hospitales públicos de la región, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 198, sobre puesta en marcha de la formación dual universitaria "Unidual", formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 4 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 252, sobre solicitud al Gobierno de la nación de defensa de las libertades educativas consagradas en la Constitución, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 4 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 142, sobre retirada de las instrucciones de 3 de mayo de 2018 para la realización de actividades en los centros educativos de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Pages