Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019. 
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYS1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmEtY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 20 November 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 13, sobre actuaciones llevadas a cabo por el Gobierno regional durante la depresión aislada en niveles altos (DANA) de septiembre de 2019.
  • 13 November 2019
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno para explicar el aumento de la estructura administrativa de la Comunidad Autónoma.
  • 23 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 179, sobre distribución a los centros educativos de una circular de la Consejería de Educación y Cultura de autorización a los padres para participación de sus hijos en actividades impartidas por personas ajenas al centro educativo, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 21 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 2, sobre qué medidas tiene previsto aplicar el Gobierno como respuesta a la desaceleración económica que prevén organismos nacionales e internacionales.
  • 9 October 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 53, sobre adopción de medidas para garantizar el cumplimiento de la Ley del Rosell y la apertura continuada del servicio de hemodinámica del hospital Santa Lucía, de Cartagena.

Pages