Ana Martínez Vidal

Ana Martínez Vidal

  • INGENIERA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS POR LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA. SOBRESALIENTE EN EL PROYECTO FIN DE CARRERA. ESPECIALIDAD HIDRÁULICA Y MEDIO AMBIENTE.
  • LA MAYOR PARTE DE MI EJERCICIO PROFESIONAL SE HA DESARROLLADO EN EL ÁMBITO PRIVADO COMO COORDINADORA DE ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL SEGURA.
  • CONCEJAL DE INFRAESTRUCTURAS Y CALIDAD URBANA DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2011-2015).
  • JEFA DE LA COMISIÓN DE PROYECTOS Y OBRAS DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • VICEPRESIDENTA DE LA COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIOECONÓMICO DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS GENERALES DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LOS CONSEJOS DE ADMINISTRACIÓN DE EMUASA Y URBAMUSA.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, INDUSTRIA Y PORTAVOCÍA, DESDE 1/08/2019 HASTA 10/03/2021.
  • COORDINADORA AUTONÓMICA DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021. 
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Politica Social, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 18/10/2021.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmEubWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFuYS5tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 18 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley por el que se establecen medidas de lucha contra la ocupación de las viviendas en la Región de Murcia y se modifica la Ley 2/2012, de 11 de mayo, y el Decreto Legislativo 1/1999, de 2 de diciembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Hacienda de la Región de Murcia (10L/PL-0007).
  • 18 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia, a petición propia, del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente, para informar sobre la situación del Mar Menor (10L/SEIP-0250).
  • 20 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 138, sobre impulso del puerto de Cartagena, en colaboración con la Autoridad Portuaria, para lograr que las empresas de la región lo consideren puerto principal en sus operaciones logísticas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 20 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 139, sobre solicitud al Gobierno de la nación de aplicación de medidas necesarias para evitar la entrada de productos agrícolas de países que no garantizan unas condiciones laborales adecuadas y la misma calidad que se exige a los productos españoles, formulada por Grupo Parlamentario Vox.
  • 20 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    I. Moción 136, sobre elaboración y puesta en marcha de un plan de ayudas a empresas y negocios afectados por la situación del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas