Ana Martínez Vidal

Ana Martínez Vidal

  • INGENIERA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS POR LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA. SOBRESALIENTE EN EL PROYECTO FIN DE CARRERA. ESPECIALIDAD HIDRÁULICA Y MEDIO AMBIENTE.
  • LA MAYOR PARTE DE MI EJERCICIO PROFESIONAL SE HA DESARROLLADO EN EL ÁMBITO PRIVADO COMO COORDINADORA DE ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL SEGURA.
  • CONCEJAL DE INFRAESTRUCTURAS Y CALIDAD URBANA DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2011-2015).
  • JEFA DE LA COMISIÓN DE PROYECTOS Y OBRAS DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • VICEPRESIDENTA DE LA COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIOECONÓMICO DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS GENERALES DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LOS CONSEJOS DE ADMINISTRACIÓN DE EMUASA Y URBAMUSA.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, INDUSTRIA Y PORTAVOCÍA, DESDE 1/08/2019 HASTA 10/03/2021.
  • COORDINADORA AUTONÓMICA DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021. 
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Politica Social, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmEubWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFuYS5tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 17 March 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción de censura dirigida a retirar la confianza al presidente y al Consejo de Gobierno de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, presentada por los diputados y diputadas de los grupos parlamentarios Socialista y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 18 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 62, sobre incremento experimentado en la tasa de actividad emprendedora.

    D.S. 20/18-12-2019

  • 18 December 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 63, sobre actuaciones para mejorar la eficiencia energética de pymes y empresas del sector industrial en la Región de Murcia.
  • 5 October 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Empresa, Industria y Portavocía, a petición propia, para dar cuenta de las actuaciones que se están llevando a cabo dentro de la Estrategia de Recuperación Económica y Social de la Región de Murcia.
  • 25 May 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Empresa, Industria y Portavocía para informar sobre actuaciones de su departamento en la crisis del COVID-19.

Pages