Jesús Cano Molina

Jesús Cano Molina

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO 2000/2008.
  • GRADO EN PERIODISMO.
  • PRESIDENTE NNGG PARTIDO POPULAR BLANCA.
  • PRESIDENTE CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BLANCA.
  • VICESECRETARIO GENERAL NNGG REGIÓN DE MURCIA.
  • SECRETARIO GENERAL PARTIDO POPULAR DE BLANCA.
  • SECRETARIO EJECUTIVO AGUA, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE BLANCA 2003/2007.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VII LEGISLATURA, DESDE MAYO 2008 A MAYO 2011.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VIII LEGISLATURA, DESDE DICIEMBRE 2011 A MAYO 2015.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA IX LEGISLATURA, DESDE JULIO 2015 A MAYO 2019.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Mario Ginés Pérez Cervera, alcalde del Ayuntamiento de Los Alcázares, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 19 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre los daños ocasionados por la DANA.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 60, sobre la ampliación de líneas de ayudas europeas recogidas en el Programa de Desarrollo Rural para producción de la agricultura ecológica, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 10, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que la Comisión Europea evite la imposición de aranceles americanos en productos agroalimentarios, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 3 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 11, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas, tanto en Agroseguro como en Enesa, en relación con el coste del seguro agrario de frutales, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas