Jesús Cano Molina

Jesús Cano Molina

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO 2000/2008.
  • GRADO EN PERIODISMO.
  • PRESIDENTE NNGG PARTIDO POPULAR BLANCA.
  • PRESIDENTE CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BLANCA.
  • VICESECRETARIO GENERAL NNGG REGIÓN DE MURCIA.
  • SECRETARIO GENERAL PARTIDO POPULAR DE BLANCA.
  • SECRETARIO EJECUTIVO AGUA, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE BLANCA 2003/2007.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VII LEGISLATURA, DESDE MAYO 2008 A MAYO 2011.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VIII LEGISLATURA, DESDE DICIEMBRE 2011 A MAYO 2015.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA IX LEGISLATURA, DESDE JULIO 2015 A MAYO 2019.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 22 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 112, sobre solicitud al Gobierno de la nación de convocatorias para dotación y/o ampliación de la red de banda ancha y mejora de conectividad en zonas rurales de la región, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    I. Moción 87, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que elabore una nueva ley de la cadena alimentaria.
  • 18 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión Especial de Agua
    I. Comparecencia de don César Sánchez Pérez, portavoz en materia de agua del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso de los Diputados (10L/SEIC-0045).
  • 19 de Julio de 2021
    Intervención ante Comisión Especial de Agua
    I. Comparecencia de don Santiago Martínez Gabaldón, presidente de la Federación de Cooperativas Agrarias de la Región de Murcia (FECOAM) (10L/SEIC-0052).
  • 22 de Junio de 2021
    Intervención ante Comisión Especial de Agua
    I. Comparecencia de don Joaquín Gómez Carrasco, presidente de APOEXPA (10L/SEIC-0051).

Páginas