Jesús Cano Molina

Jesús Cano Molina

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO 2000/2008.
  • GRADO EN PERIODISMO.
  • PRESIDENTE NNGG PARTIDO POPULAR BLANCA.
  • PRESIDENTE CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BLANCA.
  • VICESECRETARIO GENERAL NNGG REGIÓN DE MURCIA.
  • SECRETARIO GENERAL PARTIDO POPULAR DE BLANCA.
  • SECRETARIO EJECUTIVO AGUA, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE BLANCA 2003/2007.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VII LEGISLATURA, DESDE MAYO 2008 A MAYO 2011.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VIII LEGISLATURA, DESDE DICIEMBRE 2011 A MAYO 2015.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA IX LEGISLATURA, DESDE JULIO 2015 A MAYO 2019.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Ginés Luengo Gil, decano del Colegio Oficial de Biólogos de la Región de Murcia, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de doña Julia Martínez Fernández, doctora en biología y directora técnica de la Fundación Nueva Cultura del Agua, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 5 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa del catedrático del Área de Producción Vegetal de la Universidad Politécnica de Cartagena, don Alejandro Pérez Pastor, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 2 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Ordenación de trabajos sobre audiencias legislativas presentadas por los grupos parlamentarios al Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor y al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 25 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1724, sobre solicitud al Gobierno de la nación de retirada del Plan hidrológico de la cuenca del Tajo y su revisión a través de un organismo técnico-científico estatal independiente, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas