Jesús Cano Molina

Jesús Cano Molina

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO 2000/2008.
  • GRADO EN PERIODISMO.
  • PRESIDENTE NNGG PARTIDO POPULAR BLANCA.
  • PRESIDENTE CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BLANCA.
  • VICESECRETARIO GENERAL NNGG REGIÓN DE MURCIA.
  • SECRETARIO GENERAL PARTIDO POPULAR DE BLANCA.
  • SECRETARIO EJECUTIVO AGUA, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE BLANCA 2003/2007.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VII LEGISLATURA, DESDE MAYO 2008 A MAYO 2011.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VIII LEGISLATURA, DESDE DICIEMBRE 2011 A MAYO 2015.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA IX LEGISLATURA, DESDE JULIO 2015 A MAYO 2019.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 13 de Septiembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    V. Pregunta oral en Pleno 648, sobre medidas que se van a llevar a cabo para la retirada de fangos y secos del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 21 de Julio de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente, a petición propia, para informar sobre la situación del trasvase Tajo-Segura ante las últimas decisiones tomadas por el Gobierno de España.
  • 24 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 647, sobre elaboración por la consejería competente de un programa de actuación para el control de la contaminación por nitratos en la ribera del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 28 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1172, sobre rechazo a la modificación que pretende realizar el Gobierno de España de las reglas de explotación del trasvase Tajo-Segura, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 11 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 614, sobre solicitud al Gobierno de la nación de cumplimiento de la Ley 21/2013, de Explotación del Trasvase Tajo-Segura, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas