Jesús Cano Molina

Jesús Cano Molina

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO 2000/2008.
  • GRADO EN PERIODISMO.
  • PRESIDENTE NNGG PARTIDO POPULAR BLANCA.
  • PRESIDENTE CONSEJO DE LA JUVENTUD DE BLANCA.
  • VICESECRETARIO GENERAL NNGG REGIÓN DE MURCIA.
  • SECRETARIO GENERAL PARTIDO POPULAR DE BLANCA.
  • SECRETARIO EJECUTIVO AGUA, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE PARTIDO POPULAR DE LA REGIÓN DE MURCIA.
  • CONCEJAL AYUNTAMIENTO DE BLANCA 2003/2007.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VII LEGISLATURA, DESDE MAYO 2008 A MAYO 2011.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA VIII LEGISLATURA, DESDE DICIEMBRE 2011 A MAYO 2015.
  • DIPUTADO REGIONAL DEL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR DURANTE LA IX LEGISLATURA, DESDE JULIO 2015 A MAYO 2019.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qZWNhbW9sQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 21 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 25, sobre valoración de las consecuencias para la Región de la decisión de no prorrogar el Decreto de sequía, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 9 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 143, sobre solicitud al Gobierno de la nación de prórroga del Real Decreto de sequía para el próximo año hidrológico, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 2 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 76, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para asegurar la continuidad del trasvase Tajo-Segura y de un pacto nacional del agua, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente, a petición propia, para informar sobre la situación del trasvase Tajo-Segura.
  • 4 de Mayo de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Audiencia legislativa de doña María José Catalán Frías, decana del Colegio Oficial de Psicología de la Región de Murcia (10L/CCL3-0002).

Páginas