Miriam Guardiola Salmerón

Miriam Guardiola Salmerón

  • ABOGADA.
  • LICENCIADA EN DERECHO POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA.
  • MEDIADORA CIVIL Y MERCANTIL.
  • DIPUTADA N.º 9 DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE MURCIA.
  • CONSEJERA DE TURISMO Y CULTURA DEL GOBIERNO REGIONAL ( 2018-2019)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Presidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 15/07/2021.
  • Presidenta de la Comision Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptaXJpYW0uZ3VhcmRpb2xhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5taXJpYW0uZ3VhcmRpb2xhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 28 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1154, sobre línea de ayudas directas del Gobierno regional a empresas y autónomos de la región que complemente las ayudas contempladas en el Real Decreto-ley 5/2021.
  • 14 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1142, sobre concesión de la Medalla de Oro de la Región de Murcia, a título póstumo, a don José Molina Molina, expresidente del Consejo de la Transparencia de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    VII. Moción 1105, sobre rechazo a la violencia callejera y de cese del vicepresidente del Gobierno de España, Pablo Iglesias, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 24 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1069, sobre solicitud al Gobierno de la nación de convocatoria urgente del Consejo de Política Fiscal y Financiera para debatir y acordar un nuevo modelo de reparto para el fondo REACT-EU, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Dictamen de la Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia.

Páginas