Miriam Guardiola Salmerón

Miriam Guardiola Salmerón

  • ABOGADA.
  • LICENCIADA EN DERECHO POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA.
  • MEDIADORA CIVIL Y MERCANTIL.
  • DIPUTADA N.º 9 DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE MURCIA.
  • CONSEJERA DE TURISMO Y CULTURA DEL GOBIERNO REGIONAL ( 2018-2019)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Presidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 15/07/2021.
  • Presidenta de la Comision Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptaXJpYW0uZ3VhcmRpb2xhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5taXJpYW0uZ3VhcmRpb2xhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 3 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Moción 539, sobre construcción en Cartagena de un monolito homenaje a los murcianos que participaron en la firma de la Constitución de 1812, formulada por el G.P. Vox.

    D.S. 29 (3.VI.2020)

  • 21 de Abril de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación sobre la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 2/2020, de 26 de marzo, de Medidas urgentes en materia tributaria y de agilización de actuaciones administrativas debido a la crisis sanitaria ocasionada por el Covid-19.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 198, sobre puesta en marcha de la formación dual universitaria "Unidual", formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de modificación de las normativas reguladoras sobre juegos y apuestas de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

    D.S. 16/13.11.2019

  • 15 de Marzo de 2022
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Examen del informe y debate y votación de la enmienda, no aceptada por la ponencia, a la iniciativa legislativa ante el Congreso de modificación del Código Civil para el establecimiento de la custodia compartida como régimen de guarda y custodia de menores de aplicación preferente, formulada por el G.P. Vox, y aprobación, en su caso, del dictamen (10L/CCL3-0002).

Páginas