Miriam Guardiola Salmerón

Miriam Guardiola Salmerón

  • ABOGADA.
  • LICENCIADA EN DERECHO POR LA UNIVERSIDAD DE MURCIA.
  • MEDIADORA CIVIL Y MERCANTIL.
  • DIPUTADA N.º 9 DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE MURCIA.
  • CONSEJERA DE TURISMO Y CULTURA DEL GOBIERNO REGIONAL ( 2018-2019)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 15/07/2021.
  • Presidenta de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 15/07/2021.
  • Presidenta de la Comision Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptaXJpYW0uZ3VhcmRpb2xhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5taXJpYW0uZ3VhcmRpb2xhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 27 de Abril de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Audiencia legislativa de don Ignacio Herranz Colmenarejo, representante de la Asociación de Padres de Familia Separados de Murcia (10L/CCL3-0002).
  • 27 de Abril de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Audiencia legislativa de doña Yobana Carril Antelo, abogada experta en derecho de familia, custodia compartida y violencia de género (10L/CCL3-0002).
  • 15 de Abril de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Elección de la Secretaría de la Comisión.
  • 25 de Febrero de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    III. Moción 89, sobre solicitud al Gobierno de la nación de supresión en las leyes de presupuestos generales del Estado de la limitación que impide incorporar personal al Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento de la Comunidad Autónoma, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 25 de Febrero de 2021
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    IV. Moción 88, sobre retirada de símbolos totalitarios y prohibición de organizaciones que suscriban dichos principios, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.

Páginas