Rafael Esteban Palazón

Rafael Esteban Palazón

  • CURRÍCULUM PROFESIONAL.- LICENCIADO EN DERECHO.- ABOGADO COLEGIADO DESDE 1995.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional por Podemos en el Grupo Parlamentario Mixto, desde 23/10/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 23/10/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 30/10/2019.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 30/10/2019.
Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpyYWZhZWwuZXN0ZWJhbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cmFmYWVsLmVzdGViYW5AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 24 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión Especial sobre Financiación Autonómica
    Elaboración del plan de trabajo.
  • 14 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Comisión Especial de Agua
    Elaboración del plan de trabajo.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 208, sobre cambio de titularidad de la carretera RM-B30 hasta el cruce entre Casa Requena y Benizar y su conexión con la comarcal CM-3217, entre Socovos y Tazona, y medidas para su reparación, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 256, sobre fomento del comercio minorista para la campaña de Navidad, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 16 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de modificación de las normativas reguladoras sobre juegos y apuestas de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

    D.S. 16/13.11.2019

Páginas