Juan Antonio Mata Tamboleo

Juan Antonio Mata Tamboleo

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Licenciado en Biología por la Universidad de Murcia
  • Jefe de Servicio del Área de Servicios, Parques y Jardines del Ayuntamiento Alcantarilla (Octubre 2015-Junio 2017)
  •  Jefe de Sección de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2007-2017)
  • Funcionario Técnico de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2005-2007)

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS INSTITUCIONALES

  • Concejal de Desarrollo de la Ciudad y Patrimonio Histórico (de Mayo 2019-Noviembre 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla
  • Concejal de Obras, Servicios y Seguridad Ciudadana (Junio 2015-Mayo 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla

CARGOS POLÍTICOS
  • Secretario General del Partido Popular de Alcantarilla (desde 2015)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 18/11/2019.
  • Secretario de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 15/07/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 29 July 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de medio ambiente.
  • 29 June 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Francisco José Caparrós Fernández, secretario general de la Organización Empresarial del Sector Industrial Químico, Biotecnológico y de Materiales Técnicos de la Región de Murcia (AMIQ), en el Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de medio ambiente.
  • 22 July 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras, y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 14 February 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente para informar sobre el presupuesto de la sección 17 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 17 July 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Debate y votación del informe de la ponencia y de las enmiendas al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.

Pages