Juan Antonio Mata Tamboleo

Juan Antonio Mata Tamboleo

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Licenciado en Biología por la Universidad de Murcia
  • Jefe de Servicio del Área de Servicios, Parques y Jardines del Ayuntamiento Alcantarilla (Octubre 2015-Junio 2017)
  •  Jefe de Sección de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2007-2017)
  • Funcionario Técnico de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2005-2007)

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS INSTITUCIONALES

  • Concejal de Desarrollo de la Ciudad y Patrimonio Histórico (de Mayo 2019-Noviembre 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla
  • Concejal de Obras, Servicios y Seguridad Ciudadana (Junio 2015-Mayo 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla

CARGOS POLÍTICOS
  • Secretario General del Partido Popular de Alcantarilla (desde 2015)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 18/11/2019.
  • Secretario de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 15/07/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 22 de Junio de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1738, sobre solicitud al Gobierno de la nación de declaración de emergencia de las obras de renovación de la impulsión de la rambla de El Albujón para evitar la llegada de agua al Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 25 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1730, sobre situación del Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental, y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno (10L/PL-0010).
  • 27 de Abril de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1633, sobre obligación de dotación presupuestaria para mejora del Servicio de Mantenimiento y Conservación de Carreteras mediante ampliación de medios humanos y materiales públicos, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 9 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1650, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para evitar que la Región de Murcia sea una isla ferroviaria, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas