Juan Antonio Mata Tamboleo

Juan Antonio Mata Tamboleo

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Licenciado en Biología por la Universidad de Murcia
  • Jefe de Servicio del Área de Servicios, Parques y Jardines del Ayuntamiento Alcantarilla (Octubre 2015-Junio 2017)
  •  Jefe de Sección de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2007-2017)
  • Funcionario Técnico de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2005-2007)

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS INSTITUCIONALES

  • Concejal de Desarrollo de la Ciudad y Patrimonio Histórico (de Mayo 2019-Noviembre 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla
  • Concejal de Obras, Servicios y Seguridad Ciudadana (Junio 2015-Mayo 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla

CARGOS POLÍTICOS
  • Secretario General del Partido Popular de Alcantarilla (desde 2015)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 18/11/2019.
  • Secretario de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 15/07/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1376, sobre solicitud al Gobierno de la nación de gratuidad de la AP-7 y del resto de autovías y autopistas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 3 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    XIV. Pregunta oral en Pleno 698, sobre actuaciones que se están llevando a cabo en materia de reforestación, mantenimiento y gestión de la masa forestal de Sierra Espuña, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras, a petición propia, para informar sobre el nuevo modelo de transporte público en la Región de Murcia.
  • 13 de Septiembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 5/2021, de 27 de agosto, para modificar la Ley 3/2020, de 27 de julio, de Recuperación y Protección del Mar Menor (10L/DLEY-19).
  • 14 de Julio de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 4/2021, de 17 de junio, de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental.

Páginas