Juan Antonio Mata Tamboleo

Juan Antonio Mata Tamboleo

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Licenciado en Biología por la Universidad de Murcia
  • Jefe de Servicio del Área de Servicios, Parques y Jardines del Ayuntamiento Alcantarilla (Octubre 2015-Junio 2017)
  •  Jefe de Sección de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2007-2017)
  • Funcionario Técnico de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Alcantarilla (2005-2007)

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS INSTITUCIONALES

  • Concejal de Desarrollo de la Ciudad y Patrimonio Histórico (de Mayo 2019-Noviembre 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla
  • Concejal de Obras, Servicios y Seguridad Ciudadana (Junio 2015-Mayo 2019) Ayuntamiento de Alcantarilla

CARGOS POLÍTICOS
  • Secretario General del Partido Popular de Alcantarilla (desde 2015)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 18/11/2019.
  • Secretario de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 15/07/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Agua, desde 15/07/2021 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuYW50b25pby5tYXRhQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 10 de Febrero de 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre el presupuesto de la sección 14 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 23 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Moción 141, sobre arreglo de la carretera RM-C1 entre Fuente Librilla y Alcantarilla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Marzo de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Examen del informe y debate y votación de las enmiendas no aceptadas por la ponencia al Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental, y aprobación, en su caso, del dictamen (10L/PL-0010).
  • 17 de Febrero de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    IV. Moción 115, sobre acciones del Gobierno regional contra la decisión del Ministerio de Transportes que impide la denominación del Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia Juan de la Cierva, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 8 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don José Francisco García Fernández, alcalde del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz, en el Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental (10L/PL-0010).

Páginas