María Inmaculada Lardín Verdú

María Inmaculada Lardín Verdú

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Septiembre 2015-Mayo 2019 Coordinadora Concejalia Urbanismo e Infraestructuras del Ayuntamiento de Mazarrón
  • Mayo 2011-Septiembre 2015 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón, en los Servicios de Biblioteca y Política Social
  • Junio 2003-Mayoi 2011 Jefa de Gabinete de Alcaldía en Ayuntamiento de Mazarrón
  • Junio 2000-Junio 2003 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón en Recaudación y Catastro
  • 1993-2000 Administrativo en ASIREC Gestión y Recaudación
  • 1993-1997 Seguros
  • Graduado Social Diplomada (1992) Universidad Murcia

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS POLÍTICOS
  • Presidenta Nuevas Generaciones Partido Popular Mazarrón
  • Secretaria General Partido Popular Mazarrón (2015-2018)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/11/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 19 January 2021
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Comparecencia de don José Francisco Parra Martínez, presidente de la Confederación Española de Centros de Enseñanza en la Región de Murcia (CECE), para informar sobre cómo les puede afectar la aprobación de la LOMLOE (10L/SEIC-0237).
  • 14 October 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 799, sobre apoyo al sector cultural, del espectáculo y de eventos de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 September 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 680, sobre dotación de recursos al sistema educativo y medidas sobre planificación del curso escolar, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 June 2020
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta 235, sobre acciones desarrolladas por la Consejería de Educación y Cultura para facilitar la formación de los alumnos desde que se decretó el confinamiento en sus casas.
  • 20 May 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 458, sobre refuerzo de medidas educativas que reduzcan la brecha formativa entre alumnos y fomenten la formación en competencia digital del profesorado ante esta crisis, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Pages